Отмена

Гармония по-японски: 4 традиционных ритуала

Посмотреть акции со скидками до 90%
Гармония по-японски: 4 традиционных ритуала
чайная церемония

Если в твоей жизни много стресса, то можно обратиться к японской культуре, которая поможет очистить разум и обрести покой. Рассмотрим традиционные ритуалы, которые можно привнести и в свою жизнь.



Японская ванна

Традиционная японская ванна выполнена из дерева. Ее принимают с закрытой крышкой, так вода остывает медленно, выводятся токсины, а мышцы полностью расслабляются. Но эффект полного очищения мыслей (она не предназначена для мытья, ложатся в нее уже чистыми), происходит благодаря использованию эфирных масел, лепестков цветов (при этом не важно, сухие они или свежие).

японская ванна

Набери ванну, добавь любимое масло, соль для ванны. Можешь расставить свечи и приглушить свет, но самое главное — расслабься. Устраивай такой ритуал раз в неделю после тяжелых будней.

японская ванна

Утренняя гимнастика

Называется она rajio taiso, гимнастика появилась сравнительно недавно и прочно вошла в японскую культуру. Особые упражнения приводят мышцы в тонус, улучшают равновесие и, прежде всего, снимают напряжение.

Японцы занимаются ей в парках, на рабочем месте в офисе, дома. Чтобы повторить, познакомься с rajio taiso в интернете и найди себе единомышленников, если не хочется заниматься одной.

rajio taiso

Чайная церемония

Сами японцы познакомились с чаем благодаря буддийским монахам. Для традиционной чайной церемонии используют матчу. Зеленый чай, растертый в порошок, отлично тонизирует и возвращает энергию. Сам ритуал занимает 45 минут и проходит в специальных чайных домах.

чайная церемония

Ты можешь заварить матчу крепким или слабым способом. Для крепкого залей 4 г порошка 50 мл горячей воды, для слабого — 2 г чая на 80 мл воды. Матчу нужно насыпать в подогретую пиалу, размешивай до исчезновения комочков специальным бамбуковым венчиком. Выпивать нужно все, в том числе и заварку.

чайная церемония

Шиатцу

Эта массажная техника исходит из древних времен. Воздействие на особые точки позволяет направить энергию ци по меридианам тела.

Чтобы испытать эффект от массажа на себе, можно записаться на массаж (здесь ты найдешь скидки на услуги массажистов). А можешь попробовать снять усталость собственными силами. Для этого разотри затылок кончиками пальцев, затем разомни плечи, нажимая на мышцы кулаками и надави на основание бровей большими пальцами.

массаж

Живи в гармонии с собой!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии