Отмена

Фудшеринг: еще один шаг на пути к эко-осознанности

Посмотреть акции со скидками до 90%
Фудшеринг: еще один шаг на пути к эко-осознанности
фудшеринг

Когда начинаешь сортировать мусор, отказываешься от использования пластика и вредной бытовой химии, а еще ходишь в магазин с холщовой сумкой, постепенно и естественно сталкиваешься и с проблемой пищевых отходов. Фудшеринг — вот ответ адептов Греты Тунберг и всех блюстителей экологичной жизни. Что скрывается за этим понятием? Узнай в нашей статье!



Что такое фудшеринг

Это современное экологическое движение, зародившееся в Германии. Его главная задача — сократить количество выбрасываемой еды и, в конечном счете, решить проблему пищевых отходов. Все началось с печальной статистики: примерно треть производимой еды во всем мире ежедневно выбрасывается на помойку. Это больше миллиарда тонн продуктов каждый день! В 2012 году экоактивисты запустили тематическую интернет-платформу, с помощью которой стали делиться едой сами, а также предоставили эту возможность крупнейшим компаниям и простым людям. В последние годы фудшеринг медленно, но верно покоряет просторы России.

фудшеринг

Философия фудшеринга

Смысл фудшеринга в том, чтобы свежие и неиспользованные продукты не пропали зря. Именно поэтому ими делятся со всеми нуждающимися — бездомными, голодными студентами, обычными семьями или одинокими пенсионерами. На странице фудшеринга в социльных сетях появляется объявление о количестве продуктов, и желающие в порядке очереди могут бесплатно забрать несколько из них или сразу все.

фудшеринг

Принципы работы фудшеринга в Москве

Алгоритм прост: кандидат в волонтеры сперва регистрируется на официальном сайте foodsharing.ru, затем проходит тест на знание правил фудшеринга и заполняет небольшую анкету. Так человек становится полноправным участником экологического движения. После этого он может увидеть местные организации неподалеку, поддерживающие фудшеринг, настроить рассылку объявлений на электронную почту по интересным ему организациям, а потом — начать забирать продукты. Какую-то часть можно оставить себе и раздать близким, а остальное отдать нуждающимся: распределить по пунктам помощи беженцам, инвалидам, бездомным, многодетным семьям или пенсионерам. Логичнее, чтобы эти благотворительные фонды и пункты помощи находились в том же районе, где живет волонтер, и там, где находится организация, списывающая продукты.

фудшеринг

Не забудь запастись модной экосумкой! А о секрете ее популярности можно почитать здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии