Отмена

Эмоциональный интеллект: что это и зачем его развивать у ребенка

Посмотреть акции со скидками до 90%
Эмоциональный интеллект: что это и зачем его развивать у ребенка
ребенок грустит

Эмоциональным интеллектом называют способность осознавать, принимать и корректно выражать личные эмоции и хорошо понимать чувства окружающих людей. Как несложно догадаться, у маленьких непосед в этой области часто встречаются проблемы. Зачем нужен эмоциональный интеллект?



Многие проблемы с коммуникацией ребенка лежат именно в области эмоций и чувств. Например, у ребенка отняли любимую игрушку, и он закатывает истерику или лезет в драку. Почему? Потому что он чувствует определенный набор эмоций. Возможно, это грусть, злость, страх или обида. Но что происходит, когда не можешь понять свои чувства? Правильно: ты начинаешь идти у них на поводу. Вот и дети, которые не знают, что чувствуют – реагируют без анализа. А когда им свои чувства ясны и понятны, то они уже начинают решать, исправлять и договариваться.

Также эмоциональный интеллект поможет ребенку в будущем, ведь умение находить общий язык с людьми необходимо любому человеку в любом возрасте. Кроме того, ЭИ повышает продуктивность в учебе, учить контролировать свои эмоции и разбираться в людях, укрепляет уверенность в себе, спасает от излишнего перфекционизма, помогает развивать лидерские качества и не зависеть от мнений окружающих.

ребенок грустит

Как развивать эмоциональный интеллект у ребенка?

Карта негативных и позитивных эмоций

Это круг, где цветом и словами обозначены различные эмоции. Можно сделать такой самостоятельно или найти примеры в интернете. У каждой эмоции на схеме свой цвет. Показывай этот круг ребенку и учи его спрашивать самого себя: «Что я сейчас чувствую?». Он должен найти подходящее описание в круге.

Игра «Зеркало»

Ты без слов показываешь эмоцию, используя жесты и мимику. Ребёнок должен угадать. Затем необходимо поменяться ролями. Играть можно как вдвоем, так и командами.

Игра «Я рад, когда...»

По очереди с малышом составляешь список «Я рад, когда...». Включайте в него любые приятные моменты в жизни: от вкусной еды до приятной прогулки.

Упражнение «Подушка злости»

Дай ребенку подушку, которую он в любой момент сможет бить, пинать и топтать, когда появится агрессия. Это позволит ему не копить, а сразу выплёскивать негативные эмоции.

Упражнение «Дневники добра»

Помоги ребенку составить «Дневник побед», куда можно фиксировать то, что получилось преодолеть. Параллельно можно вести «Дневник хороших воспоминаний».

ребенок грустит

Чтобы вышеупомянутые дневники пополнились приятными впечатлениями, отведите юного искателя приключений сюда. Куча развлечений со скидкой по купону!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии