Отмена

Эмоциональное истощение: как с ним справиться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Эмоциональное истощение: как с  ним справиться

Порой энтузиазм сменяется полной пустотой и абсолютным нежеланием что-либо делать, а иногда агрессией, стрессом и даже отвращением. И тогда никто кроме тебя самого не поможет перебороть эти чувства и вновь встать в колею. Эмоциональное истощение или выгорание (burn-out) может наступить внезапно и чаще всего является уделом людей, которые призваны дарить свою энергию и эмоции другим: это учителя, менеджеры, шоу-мены и актеры, врачи и все, кто находится в постоянном социальном контакте.

эмоциональное истощение: как с  ним справиться

Почему наступает эмоциональное выгорание?

Выгорание — это по сути психологическая защита, которая проявляется в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на внешние психологические факторы.

Есть несколько причин, которые помогут понять суть эмоционального истощения:

  • Отсутствие смысла.
    Согласись, все мы делаем что-то, преследуя определенный смысл. На работе это может быть самореализация, карьерный рост и уважение, в отношениях — отдача, доверие и любовь. Если в том, что ты делаешь, ты не видишь никакого смысла, то, вероятно, скоро наступит момент, когда все станет безразличным. Не получая обратно эмоций, которые ты отдаешь, рано или поздно тебе станет неинтересным просто зарабатывать деньги, просто дарить себя, просто терять свое время. Смысл — это то, что заставляет нас вставать по утрам и делать невероятные вещи.
эмоциональное выгорание
  • Мотивация.
    Не иметь мотивации — это как слушать, но не слышать. У каждого может быть своя мотивация, но делая что-то в своей жизни, нельзя жить жизнью других. Делая что-то, делай это с любовью. Если тебе не интересно, если ты не можешь отдать кусочек своего сердца, если ты заставляешь себя выполнять определенные действия каждый раз, когда это приходится делать — это первые признаки выгорания.
мотивация
  • Жизненные ценности.
    У каждого человека, несомненно, есть свои ценности. И следовать им — это абсолютная норма. Но если ты проживаешь жизнь в постоянной погоне за этой целью, то ты пропускаешь все остальное. Не становись заложником своих целей. Они должны направлять течение твоей жизни.
рост

Как предотвратить синдром выгорания?

Тебе помогут всего 2 вопроса:

  • Для чего я это делаю/какой смысл в том, что я делаю?
  • Люблю ли я/нравится ли мне то, что я делаю?
рост

Если смысл в ежедневной рутине есть, но присутствуют какие-то недостатки, то начать надо с их удаления. Не забудь и о себе, хороший отдых еще никому не мешал. Ну а если все совсем печально, вспомни о ценах на медицину, ведь твой стресс повлечет за собой более серьезные заболевания, и начинай что-то менять. Do what you love and love what you do, другими словами!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии