Отмена

Эффективность прессотерапии

Посмотреть акции со скидками до 90%
Эффективность прессотерапии

Прессотерапия быстро стала популярной методикой. В чем ее секрет? Все дело в том, что эта аппаратная процедура помогает похудеть, скорректировать фигуру и избавиться от целлюлита, тяжести в ногах, варикоза и отеков. Обращаясь к прессотерапии, ты сможешь убить двух зайцев сразу: улучшить качество тела и избавиться от венозной недостаточности.

прессотерапия

Что такое прессотерапия?

Прессотерапия, действительно, очень ходовая косметическая процедура как в салонах красоты, так и медицинских центрах, которая является видом аппаратного массажа. Первым прессотерапию придумал и начал использовать голландский ученый Ван Дер Молин. Он сконструировал устройство, которое нагнетает в определенных частях тела давление, значительно превышающее атмосферное. За счет этого тело человека сжимается так, как если бы его сжимала вода на морской глубине, что в свою очередь смещает лишнюю жидкость из тканей в кровеносное русло. Такое изобретение стало использоваться для реабилитации больных после тяжелых травм, так как они часто сопровождаются отеками близлежащих тканей, а прессотерапия помогала эффективно и быстро от них избавляться.

Сегодня во время прессотерапии, пациент находится в специальном костюме, который состоит из отдельных секций. В каждую из секций в последовательном порядке начинает подаваться воздух, который и будет создавать нужное давление. Его величина, а также расположение необходимых пульсаций находятся под контролем компьютера.

За счет сжатий происходит очищение межклеточной жидкости, куда поступают продукты жизнедеятельности клеток. Давление воздуха, чаще всего, воздействует на лимфатическую систему, поэтому прессотерапия обеспечивает эффективный лимфодренаж: яды, отходы, токсины и другие застойные продукты быстро выводятся из организма.

прессотерапия

Специалисты отмечают, что такое систематическое воздействие на организм, приводит к нормализации обменных процессов, улучшает отток венозной крови и стабилизирует артериальное давление, восстанавливает запасы чистой внутриклеточной и межклеточной воды. В результате, благодаря этой процедуре, лишняя жидкость покидает организм, а тело становится более стройным и подтянутым.

Эффективность прессотерапии

Как заявляет большинство косметологических клиник, за 3-5 сеансов прессотерапии, можно увидеть заметный эффект: в области талии исчезнет пару лишних сантиметров, а весы покажут, что вы стали на несколько килограммов легче. За счет избавления от лишней воды, удается добиться такого результата. Но стоит вам только выпить достаточное количество воды и поесть соленой пищи, как все снова вернется на круги своя.

Этот метод любят называть «похудением для ленивых», ведь результат от одного сеанса равен результату двух изнуряющих тренировок в спортивном зале. Правда, разница все-таки существует: во время прессотерапии ты не ведешь борьбу с жиром, а просто теряешь лишнюю жидкость. Гораздо большего можно ожидать от прессотерапии, когда речь идет о целлюлите. Ведь целлюлит – это, по сути, и есть отек, который тормозит кровообращение, в результате чего и появляются ненавистные бугорки на теле.

прессотерапия

Наибольшего эффекта можно достичь на ранних стадиях целлюлита. Лучше всего использовать методику в качестве его профилактики. Одна прессотерапия не поможет полностью избавиться от целлюлита, если он находится в уже запущенной стадии. Иногда наблюдается заметный результат уменьшения признаков целлюлита после использования первых процедур, но зачастую эффект достаточно пропадает из-за несоблюдения режима питания, физических нагрузок и сна. Поэтому для полного избавления от «апельсиновой корки» рекомендуется пройти весь курс процедур и комбинировать аппаратный лимфодренаж с другими способами борьбы с целлюлитом. Например, с обертываниями и вакуумно-роликовым массажем.

Сколько нужно процедур?

Легкость в теле наблюдается уже после 1-2 сеансов. Но рекомендованный курс для борьбы с «апельсиновой коркой» составляет не менее 10 сеансов. Оптимальный временной промежуток между процедурами составляет не более 2-3 дней. Длительность сеанса может быть и 20, и 30 и 45 минут. Для закрепления эффекта рекомендуется записываться на повторный курс через 5-6 месяцев.

Показания к прессотерапии

На самом деле эта процедура в большей степени используется в медицинской практике, чем в косметологии, ее с успехом применяют для лечения многих патологических состояний.

Прессотерапия позволяет избавиться от:

  • целлюлита и локальных жировых отложений;
  • избыточного веса;
  • тяжести в ногах;
  • мышечного перенапряжения после работы или соревнований;
  • хронической венозной недостаточности;
  • послеоперационных и посттравматических отеков;
  • отеков при беременности.
прессотерапия

Отзывы пациентов, которые испытали на себе прессотерапию сильно разняться: кто-то в полном восторге от полученного результата, а кто-то жалуется, что излишне сильное давление на части тела вызывает весьма неприятные ощущения и попросту пугает. Успех такого лечения во многом зависит от специалиста, к которому ты обратишься. Ведь именно он задает аппарату необходимые параметры давления, от которых обычно и зависит комфорт и результаты от методики.

Противопоказания прессотерапии

Как и всякие подобные аппаратные процедуры, прессотерапия также имеет свой ряд противопоказаний:

  • беременность с 4-го месяца;
  • повреждения кожи (различные воспаления и нагноения);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • злокачественная опухоль;
  • перелом;
  • поражения мелких и крупных сосудов при сахарном диабете;
  • любые кожные заболевания;
  • начало менструального цикла;
  • недавно перенесенный тромбофлебит (воспаление венозной стенки, при котором образуются тромбы в просвете вен) или тромбоз (образование тромбов в полостях сердца и просвете сосудов);
  • наличие злокачественных или склонных к увеличению доброкачественных опухолей;
  • наличие имплантированных в тело медицинских электронных приборов;
  • варикозное расширение вен на его поздних стадиях;
  • повышенное давление.
беременность

У прессотерапии много плюсов. Среди них: заметное уменьшение объемов, выраженный антицеллюлитный эффект, легкость в ногах, ускорение местного обмена веществ и антиварикозный результат. Но есть и минусы, а именно:

  • Эффект от процедуры может быть недолгим, если не начать правильно питаться и не выпивать достаточное количество воды в день.
  • Необходимость повторять курс процедур через 6 месяцев.
  • Легкая помятость ног после процедуры.
  • Наличие мочегонного эффекта. Он свидетельствует о том, что процедура работает, но не всем это удобно во время работы.
Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 3 года назад
    я за обертыванием и прессотерапией обращалась в эстетику лайн в коньково, мне понравилось. какое-то время сомневалась, рабочая ли это штука, но курс процедур ответил сам за себя. а главное, лежишь, расслабляешься, и в то же время худеешь) удобно)))
  • 3 года назад
    Процедура и впрямь дает хорошие результаты против целлюлита, рекомендую обратить внимание тем, у кого как у меня сидячая работа и кожа на бедрах дряблая с апельсиновой коркой. Сейчас много где можно эту процедуру сделать, я к примеру хожу в Эстетика Лайн estetikaline.ru, давно их знаю, поэтому как-то даже не рассматривала другие варианты
Показать все вопросы