Отмена

Эффект плацебо: что это, и как он работает?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Эффект плацебо: что это, и как он работает?
эффект плацебо

Известно множество историй о том, как кто-то встал с инвалидной коляски или легко перенес невообразимую боль с помощью эффекта плацебо. Некоторые люди, обретая веру в чудодейственное средство-пустышку (плацебо), буквально возвращались с того света. И все это благодаря «целебной» силе подсознания! Рассказываем доступным языком, как это работает, и что же такое «эффект плацебо».



Когда впервые узнали об «эффекте плацебо»?

В эпоху Второй мировой войны катастрофически не хватало обезболивающего для раненых солдат. И тогда врач Генри Бичер решился вколоть мужчине перед операцией физраствор вместо морфия. Операцию солдат перенес хорошо и вел себя так, как будто реально получил дозу обезболивающего. С этого момента и началось исследование загадочного «эффекта плацебо», способного обмануть человеческий разум и тело.

эффект плацебо

Что такое плацебо и эффект плацебо?

Плацебо — это препарат (или ритуал), сам по себе пустышка и не обладающий целебными свойствами, который используют для имитации лекарства. А эффект плацебо — это «самоисцеление» организма, основанное на вере пациента в терапевтический эффект лже-лекарства.

В ходе ряда исследований американские ученые выяснили, что при приеме плацебо в организме вырабатываются эндорфины, воздействующие на мозговые рецепторы и улучшающие эмоциональное состояние, а заодно воздействующие на человека как обезболивающее.

эффект плацебо

Недостатки эффекта плацебо

Эффект плацебо способен краткосрочно улучшить самочувствие, например, подавляя болевые ощущения или нормализуя биение сердца. Но вылечить болезнь на самом деле и устранить «корень» появления той самой боли не способен. Он не затягивает раны, не убивает вирусы и не исцеляет онкологию. Другими словами, воздействует не на первопричину, а на симптом.

Плюс ко всему не на всех людей действует эффект плацебо, а лишь на тех, кто легко поддается внушению и не отличается критическим мышлением.

эффект плацебо

Из нашей статьи становится понятно, что сила человеческого подсознания безгранична, и что организм можно настраивать на «нужный лад». О том, как заставить мозг внушать позитив в эти непростые времена, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии