Отмена

День полотенца: история и смысл

Посмотреть акции со скидками до 90%
День полотенца: история и смысл
день полотенца 25 мая

Ежегодно 25 мая во многих странах поклонники творчества британского писателя Дугласа Адамса отмечают Towel Day (День полотенца). В течение дня нужно повсюду носить с собой полотенце, о котором он с особым трепетом рассказывал в одной из своих книг. Если ты тоже любишь произведения известного автора, то почему бы и тебе не начать отдавать ему дань раз в году?



Английский писатель, сценарист и драматург Дуглас Адамс — автор таких фантастических и юмористических произведений, как «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» и «Автостопом по галактике», в котором он прославляет полотенце как главную вещь автостопщика, путешествующего как по земным уголкам, так и по межгалактическим «дорогам».

день полотенца 25 мая

Свойствам полотенца автор посвятил в своем произведении целую главу. Например, в полотенце можно завернуться, если тебе станет холодно; его с легкостью можно использовать как одеяло, ночуя под открытым небом; на нем удобно отдыхать на пляже, наслаждаясь красотой моря; им можно подавать сигналы бедствия, размахивая в разные стороны; повязать на голову, защищаясь от ядовитых газов, или завязать глаза, чтобы не ослепнуть при виде ярчайших звезд или космических пиратов. Также его удобно использовать как оружие в рукопашной схватке, нужно лишь предварительно намочить. Ну и, конечно, полотенце незаменимо в своем прямом гигиеническом назначении, когда необходимо вытереться. А сколько психологической помощи может подарить полотенце, в двух строках не перечислить. Если хочешь узнать о всех функциях полотенца, обязательно прочитай эту книгу. Вероятнее всего, ты останешься в диком восторге от искрящей фантазии автора.

день полотенца 25 мая

После смерти Дугласа Адамса, в 2001 году, его британские поклонники решили везде носить с собой полотенце, чтобы как можно больше людей узнали о его блестящем творчестве и купили себе хотя бы один экземпляр «Автостопом по галактике».

день полотенца 25 мая

Так было положено начало празднику, который с тех пор отмечается ежегодно 25 мая. Почему именно это число? Дело в том, что двумя неделями ранее умер сам писатель. Сегодня количество тех, кто рад раз в году повсюду носить с собой полотенце, увеличилось во много раз.

А хочешь ли ты теперь праздновать этот день? Читал(-а) ли ты что-то из произведений Дугласа? Если нет, то обязательно открой для себя этого талантливого автора. Кстати, о том, сколько часов в день стоит посвящать книгам, можно узнать в нашем предыдущем материале.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии