Отмена

Делить или не делить: что делать с домашними обязанностями

Посмотреть акции со скидками до 90%
Делить или не делить: что делать с домашними обязанностями
уборка

Семья — это не только совместный отпуск и одна крыша под головой. Это еще и завтраки, обеды и ужины, грязная посуда, стирка и уборка. А также многое другое. Часто все эти заботы оказываются на плечах одного партнера, а другого все устраивает. Но долго ждать скандалов не приходится. Чтобы не становиться заложником домашних дел, нужно решить все на берегу. Так как же разделить обязанности по дому и при этом сохранить отношения? Рассказываем.



Составьте список все дел по дому

Чтобы не быть голословными, нужно все запротоколировать. Вынос мусора, влажная уборка дома, стирка, глажка, мойка посуды, приготовление еды — записывать нужно все. А если есть дети, то важно записать и все, что с ними связано (уроки, кружки, детский сад, игры с малышом, банные процедуры).

Список готов? Идем дальше.

список

Оптимизируйте список

Если мама убедила тебя в том, что гладить нужно даже носки, а ты прекрасно живешь и без отглаженных наволочек, то зачем устраивать день имени утюга каждую неделю? Можно гладить только одежду, которая этого требует.

Если можно купить посудомоечную машину и перестать мыть все руками, то просто определите главного по тарелочкам. Складывать грязнуть посуду и доставать чистую намного приятнее, чем мыть ее часами. И сильная половина согласится на такую рутину. А если никто не хочет ходить за продуктами, почему бы не заказывать их онлайн?

посудомоечная машина

Кстати, сезонная мойка окон может лечь на плечи клининговой компании. В отношении экономности это вполне логичное решение. Ты сэкономишь время, силы и нервы. То же самое относится к услугам няни, специалистов по ремонту, химчистке мебели и т.д.

уборка

Распределите дела

Сначала пусть каждый выберет себе несколько дел из списка. Есть люди, которые обожают глажку, их успокаивает процесс. А есть те, кто получает наслаждение от полива цветов или кулинарных экспериментов на кухне. Ну и те, кому проще выбросить мусор, чем загрузить стиральную машину. Поэтому пусть все будет добровольно... сначала.

Теперь включаем логику и распределяем остатки. Не забудьте анализировать загруженность на работе, детей (если они есть), график и прочие детали. Если вы оба работаете, а уход за ребенком лежит на маме, то папа вполне может взять на себя упражнения с пылесосом и кастрюлями (ужин сам себя не приготовит). Вектор понятен.

готовка

Меняйтесь

Чтобы не заскучать, меняйтесь обязанностями, например, раз в неделю. Составьте график «дежурства» и следуйте ему, если не получается договориться. Ну а если всех все устраивает, то просто не забывайте о своих делах.

уборка
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии