Отмена

Что такое VR-терапия и как она работает?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что такое VR-терапия и как она работает?
VR-терапия

Не так давно сеансы у психотерапевта в России считались чем-то вроде похода к гадалке… Там тоже расскажут, как было, как будет и чем сердце успокоится, но только без кофейной гущи. Сегодня вопрос важности психологических консультаций все реже оспаривается и чаще попадает в медийное поле. При этом профессия психолога и психотерапевта стала довольно востребованной. Но технологический прогресс не стоит на месте и сегодня некоторые клиники готовы предложить нам терапию в виртуальной реальности. Неужели она сможет заменить живое общение с психологом? Давай разбираться вместе, как это работает.



Что такое VR-терапия

По сути, терапия в виртуальной реальности — это интерпретация уже доказанных психотерапевтических методик, но в более технологичном варианте. В психотерапии большое значение занимает работа с воображением и работа в реальной среде. Например, в определенном месте, где у клиента возникают страхи, паника или тревога. Если раньше необходимо было вообразить себе ту или иную ситуацию, или локацию, то теперь все необходимые обстоятельства моделируются с помощью виртуальной среды и VR-очков. Кроме этого, сегодня используется биологическая обратная связь — то, что дополняет технологию VR. Это позволяет считывать физиологические данные с помощью датчиков, помогая отслеживать частоту сердечных сокращений или уровень стресса, а также более точно анализировать результаты от терапии для оценки прогресса.

Что можно лечить с помощью виртуальной терапии

В России большинство клиник используют эту технологию для лечения огромного спектра фобий. Но многие западные компании разработали более узкий контент для терапии через игру. Например, уже есть специальные программы для жертв домашнего насилия, для страдающих депрессией и посттравматическим стрессом.

Как проходит такой сеанс?

Первая встреча выглядит вполне классической. Психотерапевт задает необходимые вопросы и выявляет проблемы. Пациент надевает специальные очки или шлем виртуальной реальности, чтобы погрузиться в созданную среду. В целом все происходящее похоже на сеанс традиционной поведенческой терапии, но только пациенту не нужно ничего воображать, программа все сделает за него. Примечательно, что один сеанс виртуальной терапии, как правило, стоит не дороже обычного.

Напоминаем, что мы публикуем не только полезный контент, но и дарим большие скидки в рестораны, клиники, центры развлечений и не только. Ищи множество выгодных предложений здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии