Отмена

Что такое расстройство пищевого поведения и как с ним работать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что такое расстройство пищевого поведения и как с ним работать
РПП

Кто-то весит ниже нормы, но все равно думает, что достаточно толстый. Кто-то много ест и специально вызывает рвоту, чтобы не поправиться. Кто-то «заедает» внутреннюю пустоту, тихонько подкрадываясь к холодильнику в ночи, пока никто не видит. Во всех этих случаях, важно вовремя заметить проблему и начать своевременное лечение. От этого страдает не только твоя психика, но и физическое здоровье. Рассказываем о том, когда стоит начать бить тревогу и к кому обратиться в первую очередь.



Ты страдаешь расстройством пищевого поведения, если:

  • строго ограничиваешь еду по калориям, объёму употребляемой пищи или «разрешённым» продуктам не по совету твоего диетолога, а на постоянной основе;
  • зацикливаешься на собственном весе;
  • зацикливаешься на еде и собственных пищевых привычках;
  • постоянно сужаешь рацион (отказываешься от определённых продуктов без медицинских показаний);
  • избегаешь застолий;
  • злоупотребляешь слабительными препаратами, провоцируешь рвоту после еды;
  • занимаешься изнурительными многочасовыми тренировками, не являясь спортсменом;
  • эмоционально нестабилен/нестабильна из-за еды, можешь сильно переедать, а затем резко садиться на строгую диету.

Если у тебя есть похожие паттерны поведения, в первую очередь стоит записаться на консультацию к психиатру за помощью. Страдаешь ты и твое тело, ведь эндокринная система подвергается огромным испытаниям.

РПП

Как лечить расстройство пищевого поведения?

Лечение зависит от типа расстройства и степени проблемы. Чаще всего сочетается медикаментозная терапия и работа с психологом. В более тяжёлых случаях необходимо лечение в психиатрической клинике или реабилитационном центре. Из медикаментов психиатр может назначить антидепрессанты, нейролептики, препараты, нормализующие выработку и усвоение серотонина. Но эффект от лекарств может быть коротким, поэтому важно обязательно обратиться к психологу или психотерапевту.

Если РПП связано с лишним весом, также важно обратиться к диетологу. Врач подберет комфортный рацион, чтобы процесс похудения шел мягко и без срывов.

Помимо психотерапии, возможно, потребуется лечение осложнений, вызванных неправильным питанием.

Как видишь, избавиться от расстройства пищевого поведения вполне возможно, но на это нужно время. Еще раз подчеркнём, что очень важно не затягивать с этим и вовремя обнаружить проблему. Береги себя!

Читай также «Обойдусь без ваших психологов»: основные приемы самопомощи».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии