Отмена

Что означает ловец снов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что означает ловец снов

На прилавках сувенирных магазинов нередко можно увидеть эффектных защитников снов, украшенных камнями и перьями. С появлением этого магического оберега связано множество легенд, и до сих пор нет единого мнения о его истинном происхождении. По распространенной версии, ловец снов пришел из индейских племен и призван охранять спящего от злых духов. Кто-то утверждает, что амулет впервые появился в Сибири и служил неким артефактом для проведения шаманских ритуалов. Что же все-таки означает загадочный ловец снов, и откуда он взялся? Об этом и многом другом читай в нашей статье!

ловец снов

Ловец снов: история происхождения

Как было сказано выше, никто не может с точностью определить, кто стал использовать ловца снов первым. Даже разные народы трактовали его значение и смысл по-разному. Одни думали, что этот амулет улавливает только хорошие сны и пропускает плохие, другие считали, что он отбирает лишь позитивные сновидения. Но неизменным остается тот факт, что ловец снов играл важнейшую роль в культуре народов.

Согласно индейской легенде, одному вождю великого клана во время медитации на высоком холме, явился дух в образе паука. Между ними завязался разговор на самые различные жизненные темы. И тогда в ходе беседы паук сорвал с ивы ветку и согнул ее в круг. Затем внутри круга он сплел узоры из паутины и сказал, что дурные сновидения будут запутываться в паутине и исчезнут поутру, а добрые и приятные сны беспрепятственно проникнут к спящему. Так и появился этот оберег, защищающий сон от нечистой силы и страшных духов. «Ловец снов» в переводе с индейского означает «паук» или «ловушка снов».

ловец снов

Есть и другая теория. В Сибири было сильно развито шаманство и связь с потусторонним миром. Ловец снов нес сакральный смысл и активно использовался в шаманской практике. Причем ловец снов не разделял сны на плохие и хорошие. Он лишь передавал спящему шаману определенные образы. Чаще всего эти образы были тяжелыми и жестокими, что придавало сну динамичности. Только борьба за выживание и победа над нечестью внутри сна помогали шаману получить осознание себя.

Для чего нужен и как выглядит ловец снов?

Ловец снов — это домашний оберег, который защищает от кошмаров, отгоняет дурные сны, позволяет быстро заснуть и избавляет от инсомнии. Он дарует человеку добрые сны, помогает отлично выспаться и обеспечивает прекрасное настроение в течение дня. Пожалуй, это главные функции. Также ловца снов можно сделать помощником в осознанных сновидениях, приманить радость и вдохновение. А еще ловец снов ликвидирует негативную энергетику, помогает добиться умиротворения и гармонии как с собой, так и окружающими!

ловец снов

Что же представляет из себя ловец снов? Амулет изображен в виде ивового круга со свисающими перьями и переплетенными внутри нитями. Выбор такой геометрической фигуры не случаен. Дело в том, что у разных народов круг олицетворяет целостность, бесконечность и совершенство. Есть в этом что-то таинственное и магическое. Элемент перьев означает дыхание и ветер. Для декора нужно использовать живые перья птиц во время линьки (за исключением курицы). Ощипанная птица и покрашенные перья счастья в дом не принесут!

ловец снов

Для женских ловцов снов берутся совиные перья, а для мужских — орлиные. Если камни, то только натуральные! И никакого пластика. Стекло использовать тоже нежелательно, но в небольших количествах не возбраняется.

  • Аметист. Дает ясность зрения, отгоняет кошмарные сны, помогает понять суть событий.
  • Горный хрусталь. Настраивает на осознанные сны, приумножает все функции ловца.
  • Раухтопаз. Вводит человека в состояние высокой восприимчивости, помогает видеть и запоминать.
  • Обсидиан. Обладает защитным воздействием, придает силы противостоять нападениям во сне.

Цвет нитей тоже имеет значение:

  • Белый. Чистота и положительная энергетика, успокаивает и очищает.
  • Зеленый. Символ растения дает энергию, которая позволяет осуществить запланированное.
  • Розовый. Любовь, симпатия и нежность.
  • Оранжевый. Гармония и солнечный свет.
  • Красный. Символ огня и активности. Развивает творческие способности и повышает самооценку.
  • Фиолетовый. Помогает осмыслить происходящее, умиротворяет.
  • Черный. Символ стойкости и уверенности.
  • Синий. Источник гармонии с внешним миром.
ловец снов

Где размещать талисман?

Ловец снов лучше всего повесить над кроватью или на окно в спальной комнате. По поверью сны проникают в дом именно через окно. А оберег поймает их на входе, задержит плохие сны и пропустит только хорошие. Ловец снов следует вешать таким образом, чтобы в дневное время суток на него падали прямые лучи солнца, которые способны очистить амулет от дурной накопившейся энергетики. Иначе ловец снов будет и дальше накапливать в себя зло, и в итоге человеку приснятся ужасы!

ловец снов

Наконец-то мы разобрались, что означает ловец снов. И, конечно же, чтобы оберег приносил пользу, он должен быть выполнен по всем правилам и висеть в твоей комнате в натуральном виде. Помни, что фото и другое искусственное изображение амулета никакой могущественной силой не обладает. Светлых тебе снов!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии