Отмена

Что нужно знать о 8 Марта?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что нужно знать о 8 Марта?
8 марта

«Я пережил 8 Марта. Полагаются ли мне какие-то льготы и компенсации?»
© Мужчина

Во всех офисах страны: аромат мимоз, хруст свежих тюльпанов и урна, полная фантиков от рафаэлок. Пришло 8 Марта! Мужчины изучают витрины магазинов в поисках идеального подарка и сметают с полок коробки конфет, а женщины с нетерпением ждут сюрпризов и внимания. Много внимания... Всем знакома эта праздничная суета, но мало кто знает, как появился самый женский день в году. Рассказываем все, что нужно знать о 8 Марта!

Из истории...

На самом деле 8 Марта не всегда был праздником «прекрасного пола». Зародился он как день женщин-революционерок! Именно 8 марта 1857 года работницы текстильной промышленности города Нью-Йорка, которые устали от тяжелейших условий работы и неравноправия полов, потребовали справедливости. Они вышли на «марш пустых кастрюль» и наделали шума в большом городе. С тех пор этот день начали называть «Женским днем»!



Но отмечать его начали позже... В нескольких городах Европы (Дании, Германии, Австрии и Голландии) Международный женский день отпраздновали впервые 19 марта в 1911 году. Почему 19-го? В этот день прусский король пообещал своему народу провести ряд реформ, в том числе наделить женщин наряду с мужчинами избирательным правом. С тех пор дата неоднократно менялась, и уже в 1914 году она окончательно закрепилась за 8-м числом. А в 1977 году ООН приняла резолюцию, согласно которой день 8 Марта официально стал Международным женским днем во всех странах!

8 марта

Традиции 8 Марта в разных странах

Мы привыкли, что 8 Марта — это выходной день, когда принято одаривать всех женщин конфетами, цветами и комплиментами. Многие цветочные лавки устраивают предпраздничные распродажи тюльпанов и мимоз, ведь эти цветы — неотъемлемый атрибут праздника. Во многих странах дела обстоят так же, а в некоторых существуют свои особенные традиции празднования.

8 марта
  • В Италии 8 Марта представительницы прекрасного пола собираются вместе и отмечают праздник большой шумной компанией.
  • Во Франции 8 Марта вообще не считают праздником. В этот день по традиции проводят благотворительные ярмарки и базары, отправляя вырученные средства в фонд матерей-героинь.
  • В Китае не принято покупать и дарить цветы. Основные потребители букетов здесь — это иностранцы. Зато сами китайцы нашли довольно необычную альтернативу цветам — «тыкву верности», которую готовят вечером 8 Марта!
  • На Кубе 8 Марта празднуют масштабно, организовывая шумные застолья в семейном кругу и всячески выражая свою любовь близким женщинам (сестре, маме, бабушке, супруге).
  • Что касается России, то в последнее время переросло в традицию делать в день 8 Марта предложение руки и сердца своей возлюбленной.
8 марта

Очень хочешь порадовать свою женщину в Международный женский день? Ранее мы писали о том, что подарить на 8 Марта, как приготовить самый вкусный ужин в честь праздника. Вдохновляйся!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии