Отмена

Чистый дом: простые способы избавиться от налета в ванной комнате

Посмотреть акции со скидками до 90%
Чистый дом: простые способы избавиться от налета в ванной комнате
уборка в ванной комнате

Жесткая вода, оседая на различных поверхностях ванной комнаты, образует известковый налет. Избавиться от него не так просто, потребуется использование кислотосодержащих веществ. Итак, надень резиновые перчатки и приготовься наводить чистоту!



Керамическая плитка

Если время от времени не чистить плитку, то ее состояние заметно ухудшится уже через полгода. И цена керамики здесь не играет роли. Чтобы она не переставала блестеть из-за налета, а на швах не было черной плесени, для систематической уборки используй кремообразные средства, чтобы не поцарапать поверхность.

Что делать, когда под рукой не оказалось специального чистящего средства? Используй столовый уксус 6%. Так будет даже эффективнее. Налей уксус в емкость с пульверизатором, а затем, распыли на стены и пройдись по швам щеткой. Подожди пару минут, чтобы кислота успела подействовать, тщательно промой и протри насухо тряпкой из микрофибры.

уборка в ванной комнате

Керамическая сантехника

Для очищения керамической сантехники подойдет все тот же столовый уксус.

Возьми стакан уксуса, вылей его в емкость и подогрей до 40 градусов. Затем вылей в унитаз или раковину и оставь на ночь, не смывая. К утру загрязнение исчезнет, просто смой раствор.

уборка в ванной комнате

Акриловая сантехника

Если не хочешь испортить акриловую ванную или раковину, никогда не используй для ее очистки порошки и абразивные средства, а вот лимонная кислота хорошо справится со своей задачей. Она отлично очищает самые разные поверхности, даже пластиковые. Известь растворяется, а руки и материал остаются неповрежденными.

Как использовать лимонку?

  • Возьми большую губку и 2 пакетика лимонной кислоты.
  • Высыпь содержимое в емкость, добавь 4 стакана воды, размешай до полного растворения.
  • Нанеси на губку раствор и тщательно натри им все впадины и выпуклости. Оставь на 15 минут.
  • После этого, еще раз намочи губку в растворе и пройдись по поверхностям снова, отмывая налет и желтизну. В конце процедуры хорошо ополосни все чистой водой.
уборка в ванной комнате

Чугунные и стальные ванны

Эмалированные чугунные и стальные ванны нельзя тереть металлическими мочалками и жесткими губками, если не хочешь оставить царапины и истончить слой эмали. Для чистки не используй средства с высоким содержанием хлора. Они действуют очень агрессивно. Зато прекрасно подойдут сода и лимонный раствор.

Что делать?

  • Смешай соду с водой так, чтобы образовалась паста.
  • Нанеси на ванну и ненадолго оставь.
  • Добавь в воду лимонную кислоту в пропорции 1:1.
  • Нанеси раствор на соду и протри губкой.
  • Ополосни ванну водой.
уборка в ванной комнате

Не любишь уборку? Есть хорошая новость: это легко в себе исправить. Подробности здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии