Отмена

Чем страшна зависимость от гаджетов

Посмотреть акции со скидками до 90%
Чем страшна зависимость от гаджетов
гаджет

Появление смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров значительно облегчило нам жизнь. Теперь можно заказывать еду на дом, следить за новостями друзей, обмениваться фото и видео в долю секунды, покупать все, что захочется из любой точки земного шара, учить языки и даже зарабатывать онлайн.

Но есть и обратная сторона технического прогресса — зависимость. По результатам исследования, проведенным агентством Nielsen, 54% российских пользователей и 53% глобальных утверждают, что испытывают беспокойство, когда рядом нет гаджета и возможности использовать его.

Большое количество людей считают, что порой нужно отдыхать от мира онлайн. Таким образом получается, что и жить без девайсов невозможно, и есть понимание того, что все же это зависимость, и нужно делать перерыв в «отношениях» с гаджетами. С медицинской точки зрения, такого расстройства не существует, но если смотреть трезво на ситуацию, то и ты замечала за собой или своими близкими подобную тягу, которую нельзя назвать нормой.



Как влияют гаджеты на здоровье

Изменение памяти

Теперь все можно найти в поисковой системе. Если тебе нужно получить ответ на свой вопрос или решение проблемы, первым делом ты не начинаешь поиски посредством своей памяти, ты ищешь свой девайс и начинаешь вводить слова в зону поиска. Это делает тебя рассеяннее, сокращает продуктивность, ведь ты отвлекаешься на звонки, сообщения, уведомления и море ненужной информации, всплывающей во время поиска.

депрессия

Появление социофобии и депрессии

У тебя мало лайков, и никто не подписывается на твою страничку? Ты проводишь часы в интернете, стараясь заменить реальное общение виртуальным и расстраиваешься от того, что другие популярны, а у тебя не получается достичь таких же результатов. Сокращение пользования электронными устройствами все расставит на свои места. Живи в реальном мире.

депрессия

Нарушение сна

Голубое излучение замедляет секрецию мелатонина, который отвечает за сон, аппетит и, в том числе, за иммунитет. Если ты большую часть времени проводишь перед экраном компьютера или телефона, то не стоит удивляться, почему ночью ты не можешь заснуть. Тебя беспокоит бессонница, хроническая усталость, ты становишься раздражительнее и чаще болеешь. Если твоя работа напрямую связана с гаджетами, то просто перестань пользоваться ими в свое свободное время или хотя бы за час до сна, настройся на отдых и делай перерывы во время работы — больше гуляй, общайся оффлайн, отрегулируй свой режим питания и занимайся спортом.

депрессия

А еще можно медитировать. Как делать это, если у тебя катастрофически не хватает ни на что времени? Просто отложи просмотр ленты новостей и следуй нашим советам.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии