Отмена

Банальные причины головной боли, которых можно избежать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Банальные причины головной боли, которых можно избежать
головная боль

Медицинской науке известно более 100 причин головной боли. Например, из-за повышения или понижения артериального давления, болезней сосудов мозга, позвоночника, патологии церебральных сосудов и т.д. Понять причину поможет только тщательная диагностика. Но бывает так, что за болью в голове прячутся ошибки в твоем поведении или отношении к жизни.



Интоксикация

Многим знакомо то самое чувство после веселой ночи с горячительными напитками. Все это может сопровождать сильная головная боль. В этот период риск вызвать приступ острой мигрени возрастает в разы, что часто случается у женщин. Конечно, важно следить за количеством выпитого, но интоксикация бывает не только алкогольная. Например, можно надышаться опасными веществами во время ремонта, и здесь уже бывает не до шуток. Вот почему важно надевать специальные маски во время работ. В любом случае при наличии интоксикации необходимо обратиться к инфекционисту.

Физическая усталость, переутомление

Возможно, твоему тренеру стоит скорректировать твою тренировку, если у тебя начинает болеть голова во время спорта или после него. Головная боль при физических нагрузках может возникать по разным причинам – некоторые из них безопасны, а остальные требуют комплексной диагностики. В результате могут обнаружиться различные нарушения, в том числе повышенное артериальное или внутричерепное давление, мигрень, хронические и острые болезни. Но как минимум, стоит прекратить физическую работу, если начинает болеть голова.

Прием лекарств

Если ты любишь засыпать в себя горку лекарств «на всякий случай», то не удивительно, что твоя голова начинает болеть. Не стоит заниматься самолечением, это может только усугубить ситуацию. Также важно внимательно следить за дозировкой назначенного средства.

Умственная работа

Сегодня врачи все чаще говорят о появлении головных болей у трудоголиков и перфекционистов. Около 3% людей страдают хроническими болями от умственного переутомления. И около 70% жалуются на эпизодические приступы головной боли при усердной работе мозга. И здесь интересен портрет пациентов. Зачастую это очень ответственные люди, которые слишком много работают и мало отдыхают. И тут человеку поможет не таблетка, а умение говорить себе, а заодно и своему боссу «стоп».

Хронический стресс

Если ты постоянно мучаешься из-за какой-то одной проблемы и никак не можешь ее решить, то приходит он — хронический стресс. О его негативном влиянии на здоровье психологическое и физическое мы писали много. Поэтому нет ничего удивительного, что нервная система отвечает головной болью. Здесь важно поработать с психологом и научиться расслабляться.

Выше были перечислены только лишь самые банальные причины головных болей. Это совсем малая часть. На самом деле, чтобы отыскать причину, необходим осмотр невролога и обследования. Только после этого пациенту назначаются лекарственные средства, массаж, специальные упражнения или рекомендуется дыхательная гимнастика. Все это вкупе поможет полностью решить проблему или снизить количество повторяющихся приступов. Все зависит от клинической картины каждого отдельного случая.

Читай также «Как защитить себя от мигрени».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии