Отмена

7 секретов здорового микроклимата в доме

Посмотреть акции со скидками до 90%
7 секретов здорового микроклимата в доме
микроклимат в квартире

Здоровье — это не только про еду, сон и спорт. Это еще и про воздух. Далеко не все каждый день дышат морским бризом или живут у лесной опушки. Но это не значит, что на плохой воздух стоит забить и смириться со своей нелегкой участью. Мельчайшие частицы пыли, мелкие насекомые, посторонние запахи, влажность и температура – все это то, с чем можно и нужно бороться в своей квартире. Давай разбираться, как создать идеальный микроклимат у себя дома.



Позаботься о качественной вентиляции

Начнем с банальностей, но как иначе. Важно регулярно проветривать квартиру даже зимой, открывая окна на протяжении дня, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха и удалить загрязненный. А если ты много готовишь, то обязательно позаботься о вытяжке.

Используй очиститель и увлажнитель воздуха

Стоит один раз потратиться на эти приборы, чтобы почти полностью закрыть проблему плохого микроклимата в квартире. Очиститель удаляет пыль, аллергены и другие вредные вещества из воздуха. Это настоящая «мышеловка» для болезнетворных микроорганизмов. Помимо очистителя стоит разместить увлажнитель, который особенно актуален зимой, когда воздух в квартире максимально пересушенный.

Соблюдай температурный режим

Поддерживай оптимальную температуру в помещении – +18–22 градуса. Теплый воздух губителен для слизистых оболочек и является одной из причин респираторных заболеваний. Для этих целей не забывай ежегодно проводить капитальную очистку кондиционера, раз в две недели промывать фильтры. Как регулировать температуру в зимний период? Помимо проветриваний стоит установить вентили на батареях отопления, которые позволяют частично или полностью перекрыть подачу отопления и понизить температуру воздуха до необходимых показателей. Также важно не переусердствовать с теплыми полами, ведь они сильно сушат и нагревают воздух, что негативно сказывается на здоровье. Включай их только при необходимости.

Ухаживай за растениями

«Зеленый» уголок в квартире — это не только про красоту, но и пользу для здоровья. Например, алоэ вера, фикусы, пальмы могут очищать воздух от токсинов и увлажнять его. Туя и кипарис выделяют такое количество эфирных масел, что воздух становится целебным. А фикус Бенджамина очищает воздух от частиц формальдегида и фенола.

Следи за экологичностью

При выборе мебели и отделочных материалов отдавай предпочтение натуральным и экологически чистым вариантам, чтобы снизить выбросы токсичных веществ. По этой же причине снижай использование химических очистителей, лаков и красок. Во время уборки лучше отдать предпочтение паровой очистке с помощью пароочистителя. Горячий пар очищает практически любые твердые поверхности и не повреждает их. Без химикатов, без особых усилий легко отмыть ванную, плитку, смесители, полы, мебель, окна и не только.

Проводи регулярную влажную уборку

Это банально, но факт. Самая простая мокрая тряпка убирает сотни тысяч бактерий, тонны пыли, различных остатков еды, органического мусора. По сути, ты не только моешь пол и протираешь мебель, ты моешь воздух.

Используй соляные лампы

Эти приборы являются природными ионизаторами воздуха. В процессе насыщения пространства отрицательными ионами, устраняются бактерии и вирусы, воздух становится чистым, прозрачным, повышается его влажность. Кроме того, такие лампы повышают тонус организма и укрепляют иммунитет, улучшают сон.

Напоминаем, что мы публикуем не только полезный контент, но и размещаем большие скидки в рестораны, клиники, центры развлечений и не только. Ищи множество выгодных предложений здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии