Отмена

6 секретных вещей, которые сделают тебя умнее

Посмотреть акции со скидками до 90%
6 секретных вещей, которые сделают тебя умнее
спорт

Если ты не родилась гением, твой уровень IQ не зашкаливает, и ты не скачешь по карьерной лестнице словно спринтер, не отчаивайся. У нас есть для тебя хорошая новость! Дело в том, что мозг можно натренировать. Причем делать это рекомендовано даже гроссмейстерам! Это поможет не только решить текущие жизненные задачи, но и позволит в старости сохранять ясность ума. А что для этого необходимо делать, сейчас узнаешь.



Питайся «умными» продуктами

Держи курс на специи. Так, куркума улучшает концентрацию и память, а также является профилактикой Альцгеймера. Добавляй в свои блюда побольше базилика, тимьяна, шалфея и корицы. Также много антиоксидантов, положительно влияющих на мозговую деятельность, ты встретишь в винограде и чернике, брокколи и шпинате, лососе, яблоках, клубнике и черносливе, оливковом масле. Не отказывайся от бокала красного виноградного напитка с кусочком горького шоколада. В этих продуктах содержатся флавоноиды, которые укрепляют память.

Слушай классику

Включи произведения Вивальди, Моцарта или Баха, когда едешь в машине, готовишь ужин или лежишь в ванне. Классическая музыка отлично тренирует мозг и заряжает его на активную деятельность.

Учи наизусть

Если на стихи времени нет, то выучи хотя бы номера телефонов всех близких друзей. Учи любые иностранные языки. Запишись на онлайн-курсы по английскому, французскому, немецкому… Да не важно! Важно одно. Так ты взбодришь отдел, отвечающий за кратковременную память. И заодно станешь более конкурентноспособной на рынке труда.

Больше двигайся и высыпайся

Получасовая утренняя пробежка повышает уровень внимательности, позволяет избежать ошибок в работе и помогает лучше запоминать информацию. Физическая активность приводит к росту новых клеток участка мозга, который задействован в переходе кратковременной памяти в долговременную, а также формирует пространственную память.

А если ты приучишь себя к здоровому режиму сна и будешь высыпаться, то утром проснешься со свежей головой и сделаешь гораздо больше, чем вечером. Доказано, что во сне наша память продолжает работать.

Ходи на массаж

Пожалуй, самый приятный пункт. Раз в 1-2 недели делай общий массаж всего тела. Любая тактильность активизирует нервные окончания. В ответ на прикосновения к коже мозг заставляет организм вырабатывать эндорфины — гормоны счастья. Спустя курс процедур ты заметишь, что стала быстрее соображать.

Устрой себе шопинг

Но не скупай все подряд, как обычно. Остановись только на желтых вещах. Оказывается, этот яркий цвет стимулирует мозговую активность. Стать чуточку умнее помогут также красный и оранжевый цвета.

Ранее мы рассказывали, как держать свой мозг в тонусе, чтобы память не подводила.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии