Отмена

5 видов муки, которые подходят для правильного питания

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 видов муки, которые подходят для правильного питания
овсяная мука

Ты занимаешься спортом, исключил(-а) из рациона вредную пищу, но очень хочется побаловать себя мучными изделиями? А кто вообще сказал, что муку нужно полностью исключить? Все зависит от вида муки и целей, которые ты перед собой ставишь: набрать массу или похудеть. Мы сделали подборку пп-муки, которая не навредит твоей фигуре, позаботится о состоянии здоровья, поднимет настроение и принесет огромное удовольствие, если окажется в составе твоего любимого блюда!



Цельнозерновая пшеничная мука

Отличается от классической пшеничной тем, что в ней сохранена оболочка зерна. Мука имеет желтоватый цвет и крупные частицы. В продукте много клетчатки, а также витаминов группы В, Е, кальция, калия, железа и марганца. Эта мука в отличие от своего собрата способствует снижению веса. Благотворно сказывается на работе кишечника, выводит из организма токсины и шлаки. Это прекрасный вариант для тех, кто перешел на сторону правильного питания и отказался от пустых калорий. Готовь из цельнозерновой муки хлеб, оладьи и блины.

цельнозерновая пшеничная мука

Кукурузная мука

Обладает приятным сладковатым запахом. Мука из кукурузы обогащена фосфором, калием, железом и кальцием. Это отличный источник клетчатки, витамина А и Е. Кукурузная мука успокаивает, ускоряет обмен веществ, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и стимулирует рост мышечной массы. Смело вводи ее в свое меню, если ходишь на высокоинтенсивные тренировки или желаешь сбросить несколько килограммов.

кукурузная мука

Рисовая мука

В этой муке достаточно много крахмала и мало клетчатки. Но не смотря на это она вписывается в концепцию здорового питания, ведь рисовая мука богата витаминами группы B, Е и PP и ценными микроэлементами. А еще в ней нет глютена! Она освобождает организм от вредных веществ, выводит избыточную жидкость и обычно не вызывает аллергии. Хоть она и довольно калорийна, ее рекомендуют добавлять в пп-выпечку вместо пшеничной муки. С ней получаются вкусные сырники, панкейки и блины.

рисовая мука

Ржаная мука

Стандартно эту муку используют для приготовления хлеба. Ржаная мука отличается низкой калорийностью и высоким уровнем клетчатки. Она богата витаминами Е, К, А и группы В. В ней большое количество железа, марганца, магния и калия. В составе также имеется полезная аминокислота лизин. Ржаная мука — идеальный вариант для ЗОЖ!

ржаная мука
Овсяная мука

Содержит кучу полезных витаминов и микроэлементов! В ней почти нет крахмала и клейковины. Для спортсменов — лучший выбор. Но жиров правда многовато, так что сильно налегать на эту муку не стоит. Из овсяной муки можно приготовить себе на завтрак знаменитый овсяноблин!

овсяная мука

А что можно приготовить из полезной муки, читай здесь!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии